Analisis Kestabilan Ekuilibrium dan Eksistensi Solusi Periodik Pada Model Mangsa Pemangsa Dengan Penyebaran Penyakit

Dani Suandi, Fadilah ilahi

Abstract


Model matematika mangsa pemangsa (predator-prey) dimodifikasi pada artikel ini. Modifikasi dilakukan dengan melibatkan penyebaran penyakit dan tingkat kekebalan pada kompartemen pemangsa. Analisis kestabilan lokal dilakukan dengan melihat nilai eigen dari matriks Jacobi. Sementara itu, Kriteria Dulac-Bendicson digunakan sebagai metode dalam menganalisis eksistensi solusi periodik. Berdasarkan hasil analisis, solusi periodik dapat terjadi pada model tersebut. Simulasi numerik disajikan sebagai konfirmasi dari hasil analisis.


Keywords


Solusi periodik; kriteria Dulac-Bendixson; kestabilan ekuilibrium

References


A. Muh. Amil Siddik, Syamsuddin Toaha, Kasbawati, “Kestabilan Model Mangsa Pemangsa dengan Fungsi Respon Holling Tipe III dan Penyakit pada Pemangsa Super”, Seminar Nasional Matematika dan Aplikasinya, Surabaya 21 Oktober 2017.

Kooi, B.W., VanVoorn, G.A.K. dan Das, K.P., “Stabilization and Complex Dynamics in Predator-Prey Model with Predator Suffering from an Infectious Disease”, Ecological Complexity, vol. 8, 113-122, 2011.

Haque, M., “A Predator-prey Model with Disease in the Predator Species only”, J. Nonlinear Anal. Real World Appl., vol. 11, 2224–2236, 2010.

Clark, C.W., Mathematical Bioeconomics: The Optimal Management of Renewable Resources, 2nd ed., New York: John Wiley and Sons, 1976.

Goh, B.S., Leitman, G. and Vincent, T.L., “Optimal control of a predator-prey system”, Mathematical Biosciences, vol. 19, 263–286, 1974.

Azar, C., Holmberg, J. and Lindgren, K., “Stability Analysis of Harvesting in A Predator-Prey Model”, Journal of Theoretical Biology, vol. 174, 13-19, 1995.

Costa, M.I.S., “Harvesting induced fluctuations: Insights from a threshold management policy”, Mathematical Biosciences, vol. 205, 77-82, 2007.

Bairagi, N., Chaudhury, S. and Chattopahyay, J., “Harvesting as a Disease Control Measure in An Eco-Epidemiological System - a Theoretical Study”, Mathematical Biosciences, vol. 217, 134-144, 2009.

Cheve, M., Congar, R. and Diop, P.A., “Resilience and Stability of Harvested Predator-Prey Systems to Infectious Disease in the Predator”, 2010.

I. Trisdiani, P., dkk., “Dynamics of Harvested Predator-Prey System with Disease in Predator and Prey in Refuge”, International Journal of Ecological Economics & Statistics (IJEES), vol. 33, no. 2, -, 2014.

Suryanto, A., dkk., “Dynamics of a Predator-Prey Model Incorporating Prey Refuge, Predator Infection and Harvesting”, Applied Mathematical Sciences, vol. 9, no.76, 3751-3760, 2011.

Osuna, O. & Villasenor, G., “On the Dulac-Function Set”, Electronic Journal of Qualitative Theory of Differential Equation, vol. 72, 43-45, 2011.




DOI: https://doi.org/10.15575/kubik.v4i2.6430

Refbacks

  • There are currently no refbacks.


Lihat Statistik Jurnal Obsesi View MyStat